REDDIT.COM

 Сайт основан в 2005 г. Стивом Хаффманом и Алексисом Оганяном. Reddit является социальным новостным сайтом, созданным когда-то для того, чтобы можно было удобно находить и делиться ссылками на новости, статьями и просто интересным контентом. Но со временем портал разросся, уничтожив популярный Digg, и теперь является, по сути, площадкой для бесед, то есть форумом, имиджбордом и так далее. Ссылки и их обсуждения остаются важной частью платформы, но только частью.  Правда, в отличии от Facebook, иммиграции русскоязычного населения туда не случилось.

Reddit делится на своего рода «группы», которые называют «сабреддитами». Они чем-то напоминают старые сообщества в LJ, LiveInternet и других подобных площадках: их внешний вид сильно кастомизирован, и всем заправляют модераторы. Однако структура всегда одна: если зайти в портал через приложение, то всё будет выглядеть абсолютно одинаково. Весь сайт делится на сабреддиты – группы по интересам или просто сообщества, объединённые идеей. Изначально должен был существовать один главный «реддит», однако идея не прижилась, хотя на сайте всё ещё существуют реддиты по умолчанию, на которые оказываются подписаны все новички.

Любой сайт, подобный Reddit, поначалу кажется свалкой контента, в которой разобраться невозможно. На самом деле возможно, но сам Reddit вам в этом едва ли поможет. Найти здесь контент не очень легко – как и интересующие вас сабреддиты.

"Карма" (то есть счётчик апвоутов, или лайков) подсчитывается в профиле пользователя. Смысла в ней нет никакого, но внимание к собственной записи всегда приятно.

Популярность сайта и активность его аудитории привлекают внимание компаний, которые пытаются разрекламировать себя менее очевидным образом. Reddit – отличная площадка для привлечения внимания к своему сайту или даже продукту, но очевидный самопиар будет легко вычислен модераторами (читайте Reddit и бизнес ниже). Но если вы – художник, который хочет поднять свою репутацию, писатель, который написал что-то интересное, или стартапер с интересной идеей, то Reddit может стать идеальным инструментом для собственного продвижения. Главное – выбрать подходящий сабреддит. Не забудьте почитать правила – в каждом сабреддите они свои, и их несоблюдение приводит к удалению записи или даже бану пользователя.

Если вы хотите выложить какой-либо материал, будь он коммерческим или нет, нужно помнить о двух линиях защиты. Первая – это встроенный фильтр, который представляет из себя автоматическую систему, определяющую, годится такой контент или нет. Этакий фильтр спама может запросто пометить вашу запись, как неприемлемую, и удалить. При этом пользователь зачастую даже не оповещается о том, что его ссылка убита. Привлечь внимание фильтра может что угодно — запрещённое слово в названии, фотография, несоблюдение шаблонов и так далее. При этом в профиле создаётся впечатление, что всё отправлено, но аудитория никогда до записи не доберётся. Чтобы проверить, выложился ли материал, нужно найти его непосредственно в самом сабреддите.

Вторая линия защиты – живые модераторы. Они всегда внимательно следят за тем, чтобы в сабреддит не протиснулась замаскированная реклама. Чаще всего единственный верный способ стопроцентно вывесить рекламу – это купить её честно. Но это требует больших денег, да и такую рекламу неочевидной не назовёшь. Более хитрые способы включают в себя покупку апвоутов и даже аккаунтов. Последнее важно, ведь новые аккаунты всегда вызывают подозрение у системы – да и пользователей с модераторами, которые быстро раскусят новоиспечённого маркетолога-реддитора, в чьей истории нет ничего кроме плохо завуалированных попыток пропагандировать ту или иную вещь.

Несмотря на немалое количество безвкусных сабреддитов и троллей, сайт этот, по большей части, представляет из себя лучшую вариацию того, что может предлагать социальная сеть. Благодаря жёсткому модерированию и системе рейтинга наверх проходят материалы более-менее качественные. Подпишитесь на десяток-другой интересующих вас тем, и каждый день вы сможете потреблять добротный контент, который поможет в саморазвитии. Никаких фотографий детей полузабытых знакомых, никаких сопливых записей личного содержания – просто агрегатор контента, основанный на человеческом отклике.

Ну и главное отличие сайта – это качественные дискуссии. Недаром многие новостные сайты периодически перепечатывают целые треды отсюда – интересного тут очень много, зачастую именно в комментариях. Качественные дискуссии появляются не только благодаря модераторам и рейтингу, но и широчайшему охвату аудитории. Помните рекламу Гарри Поттера, который "был интересен читателям от 9 до 99"? Вот тут та же история. После токсичного Twitter и матершинного детского сада VK лишь Reddit кажется хоть какой-то иллюзией цивилизации.

Вот несколько полезных аббревиатур, которые используются на сайте. Такого вы в английском словаре не найдёте, но для понимания записей это просто необходимо.

  • AMA – Ask Me Anything. Название одного из самых популярных сабреддитов и слово, которые оставляешь в записях, которые мотивируют задавать автору разные вопросы. Например: «Я пожарный, AMA!»
  • NSFW – Более-менее известная аббревиатура, которая означает «небезопасно для работы». НЮ, взрослый контент и так далее.
  • TIL – Today I Learned. Тоже название сабреддита. Ставится в конце записи для того, чтобы дать понять, что вышесказанное – это полезная новая информация.
  • OP – Автор поста. Видно в комментариях. OC – оригинальный контент, то есть что-то именно ваше, а не материал из сети.
  • TL;DR – Слишком длинно, не осилил.
  • MIC – Больше информации в комментариях.
  • Flair – Кастомизация ника в конкретном сабреддите.
  • Crosspost – Кросспост, или репост, то есть запись, взятая из другого сабреддита.
  • Cakeday – День регистрации на сайте. В этот день рядом с вашим ником появится тортик. Принято быть учтивым с человеком, отмечающим этот «праздник».
  • ELI5 – Объясни мне, как пятилетке. То есть требуется максимально простой ответ без профессионального жаргона для человека без глубоких познаний.
  • Reddit Gold – это своеобразная валюта на сайте. Если купить «золото», то можно получить определённые плюшки и просто помочь сайту. Чаще всего «золото» передаривается другим для того, чтобы поблагодарить за качественный контент или комментарий. Скоро золото исчезнет и будет заменено Reddit Premium.

В начале 2021 года соцсеть оказалась в центре истории с раскачиванием фондового рынка. Участники одной из реддитовских сообществ r/WallStreetBets начали скупать акции сети магазинов GameStop, которые до этого стабильно падали. В результате стоимость акций подскочила на сотни процентов, а хедж-фонды, которые ставили на падение, потеряли огромные деньги.

Тут можно размещать SEO-ссылкиЯндекс ИКС - 18.000, PR  - ? (данные на 17.01.2022).


Регистрация на REDDIT